Бывший омбудсмен Арцаха Артак Бегларян написал на своей странице в Facebook, что правительство Армении приняло очередной акт невежества и отрицания, который углубит бедность почти 100 тысяч арцахцев и заставит многих покинуть страну.
Он подчеркнул важность обеспечения стабильного и достойного проживания арцахцев в РА.
«Сегодня правительство премьер-министра Никола Пашиняна приняло очередной акт невежества и отрицания, фактически подтвердив свою стойкую решимость оставаться в первом классе ещё хотя бы на один год.
Это решение принято вопреки:
— требованиям многотысячного митинга, организованного Советом по защите прав арцахцев,
— обоснованным доводам, представленным как публично, так и в закрытом формате,
— признанию властей о наличии ошибок в действующих и планируемых мерах,
— их обещаниям и заявлениям о готовности устранить эти ошибки,
— и эмоциональным речам о демократии и инклюзивности.
Правительство приняло решение, которое только усугубит бедность около 100 тысяч арцахцев и подтолкнёт многих к эмиграции. Уже существующий уровень бедности — около 70–80 % — скоро ещё вырастет, а большинство людей окажется за чертой крайней бедности.
Вместо того чтобы поддержать переселенцев в их стремлении укорениться в Армении и укрепить её, власти рассматривают нас как «врагов», чтобы прикрыть свои внутренние и внешнеполитические провалы.
Несколько дней назад правительство было готово на символическую уступку — продлить программу поддержки аренды жилья на месяц в обмен на демонтаж палатки на площади Свободы. Само по себе это предложение стало признаком эффективности нашего протеста и силы общественного давления. Это значит, что наша борьба должна усиливаться ради защиты прав народа Арцаха.
Из 12 основных целей, сформулированных в манифесте митинга, самой неотложной и массово поддерживаемой является обеспечение стабильного и достойного проживания арцахцев в Армении. Без её реализации остальные цели либо теряют смысл, либо становятся намного труднее достижимыми», — отметил он.
Отмена программы жилищной поддержки «40+10 тысяч драмов» с 1 апреля вызвала серьёзное недовольство среди вынужденно переселённых из Арцаха. Многие считают, что это приведёт к росту эмиграции. Позднее правительство объявило о намерении запустить новую адресную программу помощи для наиболее уязвимых семей.