В Комитете по противодействию коррупции Армении завершено расследование уголовного дела, в рамках которого было установлено, что А. К. при содействии другого лица незаконно предложил вознаграждение депутату Национального собрания.
Речь идёт о бывшем депутате от партии «Гражданский договор» — Овике Агазаряне.
По данным Комитета, в ходе следствия были получены доказательства того, что А. К. с помощью знакомого пытался дать взятку депутату парламента.
«В частности, предварительное следствие установило, что А. К., при посредничестве знакомого, обратился к должностному лицу парламента с предложением в размере от 200 000 до 300 000 долларов США за организацию экспорта 150 000–200 000 сельскохозяйственных животных в Объединённые Арабские Эмираты с нарушением установленных законом процедур. 9 августа 2023 года депутат сообщил, что уже достиг договорённостей с должностными лицами и для начала процесса потребовал 200 000 долларов, из которых 100 000 долларов — авансом, а остальная часть — после начала сделки», — говорится в сообщении.
10 августа, во время встречи с депутатом, А. К. сообщил, что может передать лишь 20 000 долларов, а остальную сумму выплатить поэтапно при каждой партии экспорта. Однако депутат отказался от предложенной суммы, ссылаясь на уже достигнутые договорённости с должностными лицами, рассчитанные на изначально оговорённую сумму.
Оба лица обвинены в даче незаконного вознаграждения депутату и содействии в совершении этого действия по пункту 3 части 2 статьи 439 и пункту 3 части 2 статьи 46-439 Уголовного кодекса Армении.
Расследование завершено, обвинительное заключение утверждено прокурором, и дело передано в суд для рассмотрения.