Комитет государственных доходов (КГД) опубликовал список компаний, у которых были зафиксированы случаи неоформленных сотрудников и нарушений правил использования контрольно-кассовых машин (ККМ).
По результатам проверок, проведённых с 1 января по 31 марта 2025 года, выявлены нарушения у 34 крупных налогоплательщиков, которым были назначены штрафы на сумму около 138,1 млн драмов.
Лидером по сумме штрафов стала компания «Эврика групп», которой был назначен штраф в размере 20 млн драмов. Такая же сумма была взыскана и в прошлом году. По данным государственного регистра юридических лиц, единственным акционером компании является Темур Усубов, сообщает Factor.am .
На 10 млн драмов был оштрафован также принадлежащий Барсегу Бегларяну «Флеш» ООО — компания, занимающаяся импортом и продажей автомобильного бензина, дизельного топлива и сжиженного углеводородного газа. В начале года Инспекционный орган по надзору за рынком уже назначил этой компании штраф в размере 37 млн 796 993 драмов.
Такой же штраф был наложен на компанию «Газ-пропан», реализующую сжиженный газ в Ереване и регионах. Основателем компании является Перч Яханеджян. Ранее в этом году орган рыночного надзора также оштрафовал её на сумму 15 млн 964 тыс. драмов.
В результате проверок КГД у шести крупных налогоплательщиков был выявлен 31 неоформленный работник, что привело к назначению штрафов на сумму около 7,8 млн драмов. Лидером списка стала компания «Меградзор голд», где было обнаружено 20 неоформленных сотрудников. Штраф составил 5 млн драмов.
33 % акций этой компании принадлежат бизнесмену Нареку Налбандяну, известному как бывший владелец гостиницы «Голден пэлис» в Цахкадзоре. Ещё 33 % у Артема Саакяна, а 34 % — у Нарека Маргаряна.