Бывший государственный министр Арцаха Рубен Варданян, содержащийся в бакинской тюрьме по сфабрикованным обвинениям, передал семь жизненных аксиом своей семье через письма и телефонные звонки. Он попросил опубликовать их, чтобы и другие могли задуматься о сказанном.
«Один индийский философ говорил, что невежество не имеет начала, но имеет конец. Просветление же имеет начало, но не имеет конца. Поэтому нужно искать не слово, а смысл. Не учителя, а учение», — написал Варданян.
Он признался, что за 57 лет своей жизни пришёл к этим истинам не благодаря книгам, а через личные поиски, размышления, споры с собой, учителями и близкими. Чтобы понять одну мысль, он возвращался к одной и той же книге десятки раз — стремясь понять суть, скрытую за словами.
Он подчёркивает, что каждый человек может открыть свои собственные аксиомы, независимо от образования или социального положения. Для этого не нужны разрешения или одобрение.
Аксиома первая
Различия между людьми не определяются цветом кожи, полом, этнической или религиозной принадлежностью, или добром и злом. В каждом — и свет, и тьма. Главное различие — в вере: между теми, кто доверяет Богу, и теми, кто не верит. У последних угасла божественная искра, они стали безразличными ко всему.
Аксиома вторая
Ближе всего к вечности — текущий миг. Благодари Бога за этот момент, живи настоящим, будь готов к смерти в любую секунду. Прошлое — уважай, в будущее — верь, но живи сейчас.
Аксиома третья
Энергия и сила поступают от Вселенной — через кислород, воду, пищу, сон, взаимодействие с миром. Мы расходуем её на здоровье, чтобы сохранить в себе божественную искру, но также — на переваривание пищи, удовлетворение желаний, бессмысленную повседневность и внешний шум.
Аксиома четвёртая
Свет — это жизнь. Бог сказал: «Да будет свет». Когда мы освещаем путь себе и другим, становимся похожими на хрупкую нить, способную мгновенно перегореть. Важно сохранять баланс: освещать не только себя, но и окружающих, не становиться рабом желаний, не застревать между материальным и духовным. Следуя срединному пути, можно освещать путь другим, не нарушая хрупкое равновесие этого мира.
Аксиома пятая
Добро, как воздух или вода, незаметно, но безмерно по своему воздействию. Оно вечно. Оно усиливается, когда ты делаешь добро бескорыстно, анонимно, не ожидая ничего взамен, иногда даже не зная, кому помогаешь. Не возвращай добро из чувства долга — передай его дальше, как эстафетную палочку. Оно вернётся и к тебе, и к тем, кто когда-то помог тебе. Не отказывай, делись всем, что у тебя есть.
Аксиома шестая
Рай — это когда ты отказываешься от желаний, страхов, чувств, и отдаёшь себя полностью, чтобы нести добро и свет другим. Это невидимое излучение вокруг нас. Если его не сохранять, мир исчезнет. Главное — не озоновая дыра, а исчезновение добра и света. Рай — не о тебе. Это о полном самоотдаче и спокойном возвращении в Вечность. Вот что такое счастье.
Аксиома седьмая
Счастье начинается и заканчивается внутри нас. Внешняя обстановка не имеет значения. Я был счастлив и на роскошном острове в Индийском океане с семьёй, и здесь, в камере, где, кроме трёх стаканов воды в день, нет ничего. Счастье — внутри. Только.
«Счастье, вечность, энергия, свет и добро — вот мои опоры», — завершает Варданян. — «Я делюсь этим, чтобы вы задумались. Чтобы поспорили — со мной и с собой. Но главное — чтобы в этом безумном мире вы нашли время не для денег или удовольствий, а для своей души. Продолжайте чувствовать, продолжайте улыбаться и живите полноценно».
Советник президента США по нацбезопасности Майк Уолц заявил, что в разговоре с азербайджанским коллегой Хикметом Гаджиевым призвал освободить пленных и завершить подписание мирного договора с Арменией. Адвокат Варданяна Джаред Генсер призвал премьер-министра Никола Пашиняна и главу МИД Арарата Мирзояна внимательно изучить заявления Дональда Трампа и Уолца.