14 апреля 2025 - 15:30 AMT
Сегодня у здания Министерства иностранных дел Армении прошла акция протеста, участники которой — выходцы из Арцаха — потребовали от властей активных шагов по возвращению армянских пленных, защите права на возвращение в Арцах и недопущению ликвидации Минской группы ОБСЕ.
Выступая перед журналистами, Анастас Исраелян напомнил о праве арцахцев на самоопределение и заявил, что никто не имеет права от их имени принимать решения, касающиеся будущего Арцаха. Он выразил несогласие с позицией министра иностранных дел Арарата Мирзояна и властей в целом.
«Мы, как народ, обязаны бороться за свои права, за наше армянское бытие. Власти приходят и уходят, а жить здесь нам, и права — наши», — заявил он. «Если у вас нет ответа на этот вопрос, это не значит, что его не существует. Просто вы не способны его сформулировать. Придёт время, придут другие руководители. Есть документы, позволяющие не закрывать этот вопрос окончательно».
По его словам, нынешняя ситуация сложилась из-за ошибок действующего правительства. «Ранее у нас в Арцахе было два главных вопроса — самоопределение и будущий статус. После потери Арцаха число пунктов выросло до 12. Чтобы завтра их не стало 24 — мы вышли на улицы. Это не только арцахская проблема, это общенациональная угроза», — отметил он.
Бывший государственный министр Арцаха и экс-омбудсмен Артак Бегларян в интервью СМИ подчеркнул важность роли и ответственности армянских властей.
«Если мы не оказываем давления, не поднимаем вопросы защиты прав, внутри страны и за её пределами считают, что страница Арцаха закрыта и все смирились с насильственным переселением и лишением родины арцахцев. В этом контексте МИД — это главный ответственный, чтобы эта страница не была закрыта. Пока существует народ Арцаха, существует и вопрос защиты его прав. Армянское правительство — главный субъект, который обязан активно работать в этом направлении», — сказал он.
Хотя, по словам Бегларяна, от действующей власти ожиданий немного, общественное давление может оказать определённое влияние. «Я встречаюсь с дипломатами разных стран, и все они задают один вопрос: чего вы от нас хотите, если власти Армении не включают эти темы в свою внешнеполитическую повестку? Это вполне логично. Поэтому в первую очередь мы должны обращаться с требованиями к армянскому правительству. Но это не исключает и работы с международными структурами и государствами», — добавил он.
Участники акции требуют от МИД конкретных и адресных шагов, направленных на:
• обеспечение коллективного возвращения арцахцев;
• освобождение армянских пленных;
• защиту культурного наследия и частной собственности в Арцахе;
• представление и поддержку исков в международных инстанциях, в том числе в Международном уголовном суде.
Протестующие подчеркнули, что Минская группа ОБСЕ не должна быть распущена. Эти требования ранее уже были переданы правительству Армении в письменной форме.
МИД Армении в ответе отметил: «Мы неоднократно заявляли, что во время переговоров с Азербайджаном Армения добивалась обеспечения безопасности и прав армян Нагорного Карабаха, в том числе через создание международного механизма для решения этих вопросов. Этим же целям служили и усилия по организации встреч представителей Азербайджана и Нагорного Карабаха в третьих странах, которые были отклонены Нагорным Карабахом. После опубликования указа о насильственном выселении армян и роспуске Нагорного Карабаха вопрос вышел за рамки двусторонней повестки между Арменией и Азербайджаном».