Село Саргсашен в Мартунинском районе Арцаха подверглось почти полному уничтожению в результате систематических действий, проводимых Азербайджаном. Об этом на своей странице в Facebook написал омбудсмен по культурному наследию армянского нагорья Овик Аванесов.
«Село Саргсашен — с его домами, улицами, историческими слоями — практически полностью уничтожено», — сообщил он.
По его словам, на временно оккупированных территориях Арцаха продолжается целенаправленная и систематическая государственная политика, проводимая так называемой «Республикой Азербайджан». С применением тяжелой строительной и военной техники ежедневно увеличиваются масштабы разрушения армянонаселенных поселений. Цель политики — не только устранение физического присутствия армян, но и полное уничтожение следов их материального, культурного и исторического наследия, превращая Арцах в «освобожденную» территорию в рамках азербайджанского нарратива.
По данным спутниковой аналитики, село, перешедшее под контроль Азербайджана в результате войны 2020 года, подвергалось разрушениям с 2021 по 2024 год. Снимки 2025 года подтверждают полное и систематическое уничтожение населенного пункта.
«Это лишь один пример государственной стратегии вандализма на территории Арцаха. Десятки деревень и городов либо полностью, либо частично уничтожены, с целью полного стирания культурного, исторического и цивилизационного наследия», — заявил Аванесов.
Среди таких объектов — геройское село Каринтак в Шушинском районе, а также Мохренес, Марьямадзор, Цамдзор, Тагут-Тагот, село Аракел и его район Дзорагюх в Гадрутском районе. Эти места уничтожаются не только физически, но и как носители культурной памяти.
«Здесь уже не может быть сомнений: в Арцахе совершается один из крупнейших актов культурного геноцида XXI века и всей истории человечества. Речь не о человеческих жертвах или ущербе от войны, а о систематическом, запрограммированном культурном и цивилизационном уничтожении. Это должно расцениваться как нарушение международного права и встретить решительный ответ мирового сообщества», — подчеркнул Аванесов.
Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) в своем докладе также акцентировала внимание на фактах систематического уничтожения армянского религиозного и культурного наследия в Арцахе. Она рекомендовала правительству и Конгрессу США ввести целевые санкции против Азербайджана, разрешить независимым международным наблюдателям, включая представителей ООН, посетить Нагорный Карабах и прилегающие районы для инспекции и документирования объектов культурного и религиозного наследия, а также провести слушания в Комитете по международным делам Сената.