Министр по делам Европы и иностранных дел Франции Жан-Ноэль Баро на брифинге, прошедшем в преддверии встречи глав МИД стран ЕС в Люксембурге, заявил, что серьёзно обеспокоен ростом напряжённости на армяно-азербайджанской границе.
«Я очень обеспокоен ростом напряжённости на границе. Надеюсь, что европейская миссия, уже размещённая в регионе, может быть расширена для наблюдения и сдерживания эскалации», — заявил Баро, передаёт «Radar.am ».
Министр также подчеркнул необходимость подписания мирного соглашения и отметил, что незаконно задержанные заключённые должны быть освобождены.
Пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде, комментируя заявление Жан-Ноэля Баро, обвинил Францию в несоответствии её действий заявленным озабоченностям. Он сослался на поставки смертоносного оружия Армении и многолетнюю антиазербайджанскую политику Парижа, сообщает APA.
Хаджизаде вновь озвучил азербайджанскую позицию о необходимости внесения изменений в Конституцию Армении и обвинил Францию в дестабилизации ситуации посредством вмешательства в региональные процессы.
Он также обвинил Францию в воспрепятствовании расследованию дел армянских пленных.
«Создание препятствий в судебном процессе по делам лиц, обвиняемых в преступлениях против человечности, не только мешает расследованию, но и подрывает ответственность за совершённые преступления», — отметил Гаджизаде.
13 апреля около 22:20 подразделения вооружённых сил Азербайджана открыли огонь по направлению населённого пункта Хнацах в Сюникской области Армении, в результате чего был повреждён дом культуры. Пострадавших нет, сообщает Министерство обороны Армении.
«Мы призываем азербайджанскую сторону расследовать факт обстрела дома культуры в Хнацахе и выступить с публичными разъяснениями», — говорится в заявлении.