Заместитель председателя Национального собрания и специальный представитель по нормализации армяно-турецких отношений Рубен Рубинян в рамках дипломатического форума в Анталье заявил, что «Армения готова уже завтра установить полностью урегулированные отношения с Турцией».
Об этом он сказал, отвечая на вопрос журналиста о том, продолжает ли Анкара увязывать нормализацию армяно-турецких отношений с налаживанием связей между Ереваном и Баку, сообщает «Азатутюн».
«Я могу сказать, на чём настаивает Армения: Армения готова уже завтра к полному урегулированию отношений с Турцией без каких-либо предварительных условий. Кроме того, как вам известно, текст мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном согласован, и мы готовы подписать его как можно скорее — премьер-министр готов это сделать», — отметил он.
В ответ на замечание, что Азербайджан не только затягивает подписание соглашения, но и параллельно открывает огонь по армянской стороне, Рубинян сказал: «Нет нужды мне это объяснять — всем известно, что Азербайджан не самая конструктивная страна в мире».
Рубинян также сообщил, что в Анталье у него состоялась содержательная беседа со специальным представителем Турции Сердаром Кылычем по процессу урегулирования армяно-турецких отношений.
Журналисты поинтересовались, обсуждался ли вопрос открытия контрольно-пропускного пункта Маргара.
«Это одно из соглашений, по которому мы со своей стороны сделали всё возможное и ждём шагов от Турции. Ничего нового нет. Это одно из соглашений, которое до сих пор не реализовано — и не по вине Армении», — подчеркнул он, добавив, что армянская сторона готова выполнить свои обязательства.
В июле 2022 года в Вене, на четвёртой встрече спецпредставителей, было достигнуто соглашение об открытии сухопутной границы для граждан третьих стран в кратчайшие сроки. Армения реконструировала КПП Маргара, вложив около 1 млрд драмов.