Недавно в Стамбуле состоялась встреча технических специалистов, посвящённая восстановлению исторического моста в Ани. Об этом сообщил в беседе с журналистами в парламенте заместитель председателя Национального собрания и специальный представитель Армении по вопросам нормализации отношений с Турцией Рубен Рубинян.
«С представителем Турции мы обсудили весь спектр нормализации, то есть все достигнутые договорённости и их реализацию. Часть из них уже выполнена, часть — нет», — отметил Рубинян, передаёт «Sputnik Армения».
Относительно возможного открытия пограничного пункта Маргара он добавил, что на данный момент по этому вопросу нет новых сдвигов.
«Со своей стороны мы сделали всё необходимое и ждём, чтобы турецкая сторона выполнила свою часть. Мы отреставрировали мост и ожидаем, что Турция выполнит взятое обязательство», — подчеркнул он.
Ещё в феврале 2024 года министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян после личной встречи с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу заявил, что стороны договорились совместными усилиями восстановить мост в Ани. По его словам, Турция недавно представила своё видение, и армянская сторона даст ответ, после чего процесс продолжится.