Гражданин Азербайджана, известный политический аналитик и активист мирного движения Бахруз Самадов направил письмо из бакинской тюрьмы премьер-министру Армении Николу Пашиняну, сообщает Factor.am со ссылкой на полный текст письма.
Бахруз Самадов был арестован в августе 2024 года по обвинению в государственной измене и до сих пор находится под стражей. Он считается одним из главных голосов мира и неоднократно жестко критиковал милитаристскую политику властей Азербайджана на различных западных платформах. Его обвиняют в шпионаже в пользу Армении, и в случае признания вины 29-летнему молодому человеку грозит пожизненное заключение.
В своём письме Самадов обратился к Пашиняну с просьбой официально опровергнуть любые его связи с армянскими спецслужбами.
«Господин премьер-министр, прошу вас искренне продолжать следовать повестке мира, сделать всё возможное для предотвращения нарушений режима прекращения огня на границе и предпринять реальные шаги к воплощению идеи совместного будущего. Для устойчивого мира обе стороны должны сформировать ценности, основанные на общей географии и идее сосуществования. В основе этих ценностей должно быть безусловное неприятие насилия.
Кроме того, прошу вас с уважением опубликовать официальное и обоснованное заявление, что я никогда не сотрудничал с внешней разведкой Армении. Надеюсь, что новые контакты между сторонами в ближайшем будущем приведут к моему освобождению и окончанию моего статуса “узника мира”.
Для достижения мира необходимо, чтобы обе стороны отказались от территориальных претензий и сосредоточились на моделях сосуществования и добрососедства в послеконфликтный период», — говорится в письме.
В завершение своего письма Самадов процитировал стихотворение Шарля Бодлера о мире.
Молодой учёный является докторантом Карлова университета в Праге, известен своей чёткой антивоенной и миротворческой позицией. В своих статьях и комментариях он критиковал авторитарную внутреннюю и внешнюю политику режима Алиева, включая военную агрессию против Карабаха. В суде Самадов заявил, что не признаёт себя виновным, подчеркнув: «Я пацифист, исповедую христианство, а эта религия проповедует мир».