Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу NTV прокомментировал требования азербайджанской стороны, касающиеся изменения Конституции Армении.
Отвечая на вопрос, может ли ссылка на Декларацию независимости в Конституции считаться юридическим препятствием для мирного договора, Мирзоян пояснил, что в Основном законе нет территориальных притязаний на целостность Азербайджана.
Он подчеркнул, что после подписания договор будет направлен в Конституционный суд Армении для получения заключения о его соответствии Конституции.
«Если речь о Конституции, нужно чётко заявить: в ней нет территориальных притязаний к Азербайджану. В преамбуле содержится ссылка на Декларацию независимости, на которой основывается Конституция — в контексте определённых целей и ценностей. Далее следуют основные положения. Азербайджанская сторона утверждает, что в Декларации содержатся требования», — пояснил министр.
Он добавил, что это легко опровергнуть с юридической точки зрения, поскольку все документы доступны общественности.
Мирзоян также отметил, что Армения, в свою очередь, имеет серьёзные опасения по поводу Конституции Азербайджана, в которой содержится отсылка к Декларации независимости, где говорится, что нынешняя Республика Азербайджан — правопреемница Первой Республики. Та в свою очередь заявляла суверенитет над территориями, значительно превышающими современные международно признанные границы, включая более 60% территории Армении. «Это, безусловно, проблема», — заявил министр.
Тем не менее, в проектируемом мирном соглашении уже заложены механизмы разрешения этих вопросов.
«Как я уже говорил, стороны признают территориальную целостность друг друга в пределах обозначенных границ. Это формулировка, приемлемая для обеих сторон, иначе согласовать текст было бы невозможно. После подписания документ направляется в Конституционный суд для получения заключения», — подчеркнул Мирзоян.
На вопрос журналиста, уверен ли он в исходе, министр ответил: «Конечно. Если Конституционный суд заключит, что договор, включая признание целостности, соответствует Конституции, то проблема будет решена. Если теоретически суд решит обратное, стороны вернутся к переговорам».
Он напомнил, что несколько месяцев назад Конституционный суд уже утвердил первый международный документ по делимитации границы на тех же принципах.
«Повторюсь, это исключительно теоретический сценарий. В сентябре комиссии Армении и Азербайджана подписали регламент, в котором чётко указано, что делимитация проводится на основе Алма-Атинской декларации — с использованием принципа превращения административных границ в государственные после распада СССР. Этот документ был представлен в Конституционный суд, который признал его полностью соответствующим Конституции. Применяется та же логика и те же принципы. Поэтому маловероятно, что спустя несколько месяцев КС выскажет противоположную позицию. Но, повторюсь, теоретическая возможность существует», — добавил министр.
В завершение Мирзоян вновь подчеркнул, что подписание и ратификация мирного договора остаются самым эффективным и кратким путём урегулирования.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером заявил, что требования Баку к Армении включают роспуск Минской группы ОБСЕ и изменение Конституции РА, якобы содержащей территориальные претензии.