18 апреля 2025 - 16:07 AMT
Александр Конюк освобожден от должности чрезвычайного и полномочного посла Республики Беларусь в Республике Армения. Соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщает агентство «Белта».
Конюк занимал пост посла в Армении с 2020 года.
Ранее Александр Лукашенко в рамках государственного визита в Азербайджан посетил оккупированный Арцах, в том числе город Шуши, в сопровождении президента Азербайджана Ильхама Алиева. Там он сделал ряд скандальных заявлений, подтвердив, что еще до 2020 года обсуждал с Алиевым возможность разрешения конфликта посредством войны и сложности последующего восстановления. Он также заявил, что «отныне Алиев — лидер Южного Кавказа» и что «он должен контролировать регион».
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ответ отметил, что как минимум две страны-члена ОДКБ участвовали в подготовке 44-дневной войны против союзной Армении, и заявил, что ни один армянский чиновник не поедет в Беларусь.