18 апреля 2025 - 19:14 AMT
Президент Арцаха Самвел Шахраманян в беседе с журналистами заявил, что не ощущал никакого прямого давления со стороны армянских властей — ни физического, ни в виде угроз уголовной ответственности.
Однако он отметил, что если считать игнорирование формой давления, то оно действительно имеет место. Он пояснил, что с момента вынужденного переселения не было никакого взаимодействия с представителями власти Армении, сообщает «Sputnik Армения».
«Если вы считаете это давлением — значит, оно есть. Я считаю, что с нами нужно считаться. Все проблемы, в том числе социальные, имеют решения, и мы готовы в этом поддержать правительство Армении. Но подобное отношение, когда мы ощущаем себя чужими, — неприемлемо», — отметил Шахраманян.
*22 февраля 2024 года появилась информация о том, что Самвел Шахраманян был допрошен в Антикоррупционном комитете Армении в качестве свидетеля по уголовному делу.
21 июня стало известно, что бойцы спецподразделений МВД Армении вторглись на территорию представительства Арцаха в Ереване, взломав ворота, и с помощью специальной техники вывезли служебную машину президента Арцаха. На тот момент следователь уже опечатал автомобиль, пояснив, что действия проводятся в рамках уголовного производства.*