Бывший Защитник прав человека Армении Арман Татоян написал на своей странице в Facebook, что нынешняя власть питается расколом внутри страны и в Диаспоре.
Он подчеркнул, что в армянском народе не может быть ни разделения, ни дискриминации.
«Так как представители власти не только не прекращают разжигание ненависти и нетерпимости по отношению к нашим соотечественникам из Арцаха, но и усугубляют напряжённость, это — политически просчитанный, обдуманный шаг, с ясным пониманием того, что общество разделяется, и посевается внутринациональная вражда. Речь идёт не только о насильственно перемещённых лицах, а о гораздо более широком расколе.
Это в очередной раз доказывает, что власть главы партии «Гражданский договор» питается расколом и враждой между людьми внутри Армении и в Диаспоре».
Он добавил, что эти порочные явления сознательно поощряются, а приближённые получают покровительство, поскольку служат опорой режима.
«В армянском народе не может быть разделения и дискриминации. Солидарность и взаимное уважение — одни из главных залогов нашего реального прогресса», — написал он.
11 февраля 2025 года на брифинге в коридоре парламента председатель НС Ален Симонян обвинил арцахцев в бегстве, заявив: «нужно было остаться и воевать». 17 апреля депутат Хачатур Сукиасян заявил, что во время военной операции Азербайджана против Арцаха 19 сентября 2023 года погибло всего 10 человек.