Администрация Дональда Трампа представила новую страницу на официальном сайте Белого дома, поддерживающую версию о лабораторном происхождении коронавируса SARS-CoV-2.
На странице утверждается, что вирус обладает «биологическими характеристиками, не обнаруженными в природе», и что все заболевшие «заразились от однократного контакта, в отличие от предыдущих пандемий, когда для заболевания требовались многочисленные попадания в организм (патогена. - Ред.)».
Также подчеркивается, что лаборатория в Ухане является ведущей в Китае по изучению вирусов SARS, где проводились опыты по редактированию генома вируса и изменению его свойств при «ненадлежащем уровне биологической безопасности». Согласно данным властей США, у некоторых сотрудников Уханьского института вирусологии возникли симптомы, похожие на симптомы COVID-19, еще осенью 2019 года — за несколько месяцев до появления SARS-CoV-2 на рынке в Ухане., сообщает DW.
На странице также отмечается: «По всем научным стандартам, если бы существовали доказательства естественного происхождения (вируса SARS-CoV-2. - Ред.), они бы уже были обнародованы. Но их нет».
Кроме того, страница содержит резкую критику Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), утверждая, что она «поддалась давлению Коммунистической партии Китая и поставила политические интересы КНР выше своих международных обязательств».
Администрация Трампа также обвиняет Энтони Фаучи, бывшего медицинского советника при Джо Байдене, в попытках дискредитировать версию о лабораторном происхождении SARS-CoV-2 и продвижении противоположной точки зрения — о естественном происхождении вируса.
Ранее, 12 марта, немецкие газеты Süddeutsche Zeitung и Zeit сообщили, что Федеральная разведывательная служба Германии (BND) еще в 2020 году пришла к выводу о вероятности в 80-95% того, что вирус SARS-CoV-2 «сбежал» из лаборатории в Ухане. Глава BND Бруно Каль лично проинформировал об этом Ангелу Меркель, однако ведомство федерального канцлера решило не предавать эту информацию огласке.
В декабре 2021 года канцлером стал Олаф Шольц, и Каль передал эти данные и ему. Однако только в конце 2024 года правительство Германии поручило внешним экспертам проверить выводы BND. Результаты этой проверки пока неизвестны.
Китайские власти отреагировали на публикацию, призвав к сдержанности и заявив, что научные вопросы должны рассматриваться учеными. Они сослались на экспертов ВОЗ, которые побывали в Ухане и пришли к выводу, что утечка вируса из местной лаборатории была «крайне маловероятной».
Между тем, Всемирная организация здравоохранения уже четыре года подчеркивает, что все гипотезы о происхождении вируса SARS-CoV-2 остаются в силе. В организации заявили, что поездка экспертов в Ухань является лишь началом расследования. ВОЗ в конце декабря 2024 года вновь призвала Китай «предоставить доступ ко всем данным, чтобы мы могли понять истоки COVID-19», назвав это моральным и научным долгом.