Иран выражает готовность заключить соглашение с Соединенными Штатами Америки по ядерной программе, при этом подчеркивая необходимость учета национальных интересов страны. С соответствующим заявлением 21 апреля выступил президент Исламской Республики Махмуд Пезешкиан в ходе встречи с главами региональных администраций.
«Касательно переговоров с США, в определенных рамках и при условии соблюдения национальных интересов мы готовы к соглашению», — приводит его слова сайт президента Ирана.
Иранский лидер также подчеркнул, что в случае отказа Соединенных Штатов от равноправных условий соглашения, Тегеран продолжит действовать самостоятельно, сообщает издание «Известия».
Первый этап переговоров между представителями Ирана и США, посвященных снятию санкций и вопросам ядерной программы, завершился 12 апреля. В переговорах приняли участие спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф и министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи, а также глава МИД Омана Бадр Бен Хамад Аль-Бусаиди, который выступил посредником в обсуждении позиций сторон.
Второй раунд диалога прошел 19 апреля в Риме. Делегацию Ирана снова возглавил Аракчи, а делегацию США — Уиткофф. Уже на следующий день американский телеканал ABC News, ссылаясь на анонимный источник в Белом доме, сообщил о «очень хорошем» прогрессе, достигнутом в ходе этой встречи.