На внеочередном заседании Национального собрания Армении был рассмотрен вопрос о полном принятии во втором чтении законодательной инициативы депутата Бабкена Туняна о внесении дополнений и изменений в «Налоговый кодекс Республики Армения».
Основной докладчик, Бабкен Тунян, сообщил, что в проект были внесены определённые изменения. Как передаёт «1lurer.am », законопроектом предлагается изменить окончательные сроки подачи налоговых деклараций.
По словам Туняна, среди граждан возникло недопонимание относительно круга лиц, которых касается проект, поэтому он постарался еще раз разъяснить суть инициативы:
«После принятия законопроекта все граждане, подающие в этом году декларации за доходы предыдущего года — речь идет исключительно о физических лицах — должны будут сделать это до 1 ноября, независимо от того, впервые они подают декларацию или нет. Для всех без исключения срок — 1 ноября.
Аналогично, для тех, кто будет подавать декларации в следующем году за доходы этого года, также устанавливается крайний срок — 1 ноября. Начальная дата подачи — 2 марта. В целом, период подачи деклараций будет с 2 марта по 1 июля», — пояснил он.
Тунян отметил, что сроки установлены с учетом того, что налоговые органы получают определённые данные только после 1 марта.
Он добавил также, что представленная информация не ограничивается только этими положениями:
«Не исключаю, что до конца года мы примем еще одну поправку, чтобы устранить положения, вызывающие разные трактовки, упростить процедуры и предложить определённые решения для пенсионеров», — заявил Тунян.
В завершение он обратился к коллегам с призывом поддержать инициативу, чтобы она вступила в силу до 1 мая.
С 1 ноября все наемные работники в Армении должны подать годовую декларацию о доходах. Граждане, задекларировавшие доход, могут получить компенсацию за социальные расходы на здравоохранение и образование для себя и членов семьи.