Размещённая в Армении Наблюдательная миссия Европейского союза (EUMM) ознакомилась с последствиями обстрелов, предположительно со стороны азербайджанских вооружённых сил, в сёлах Хознавар, Хнацах и Аравус. Об этом говорится в публикации на платформе X.
Согласно заявлению, «выстрелы, возможно, были произведены с азербайджанских позиций, расположенных в данной местности».
«В пасхальные выходные миссия ЕС в Армении провела 27 дневных и ночных патрулирований в зоне своей деятельности, включая сёла Хознавар, Хнацах и Аравус.
В Хознаваре миссия ЕС зафиксировала последствия двух выстрелов, повредивших гражданские постройки. Стрельба, возможно, велась с азербайджанских позиций, находящихся в районе», — говорится в сообщении.
Около 02:30 ночи 20 апреля азербайджанские вооружённые силы открыли огонь в направлении села Хознавар. В результате обстрела повреждён солнечный водонагреватель, установленный на крыше жилого дома.
С 16 марта Министерство обороны Азербайджана регулярно распространяет дезинформацию о якобы ведущемся огне с армянской стороны. Минобороны Армении систематически опровергает эти заявления. Дезинформацию Баку опровергла также Наблюдательная миссия ЕС.