Служба национальной безопасности Армении (СНБ) прокомментировала закрытие ряда официальных сайтов властей Арцаха, передаёт «Sputnik Армения».
В ответе СНБ ссылается на постановление правительства Армении №1521-Н от 26 декабря 2013 года, которым утверждены минимальные требования к официальным сайтам государственных органов в сети интернет. «В соответствии с этим решением СНБ Армении осуществляет работы по обеспечению безопасности официальных сайтов госорганов», — говорится в заявлении.
Ранее издание Yerevan.Today сообщило, что сайты парламента, МИД, правительства и армии обороны Арцаха стали недоступны. По данным издания, информационный штаб Арцаха сообщил, что данные сайты были закрыты ещё в феврале 2024 года по решению СНБ Армении.
Однако СНБ не ответила на ряд ключевых вопросов, в том числе — принимала ли она решение о закрытии сайтов, каковы были причины, было ли давление со стороны Азербайджана, а также что стало с контентом и архивами этих сайтов.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление на Республику Арцах. На следующий день Степанакерт согласился на предложение о перемирии. 24 сентября началась принудительная депортация армянского населения из Нагорного Карабаха.