Церемония похорон Папы Римского Франциска состоится 26 апреля в 10:00 по местному времени.
Похоронную службу возглавит декан Коллегии кардиналов, кардинал Джованни Баттиста Ре, сообщает France 24.
Ранее Ватикан обнародовал завещание Папы, в котором он просил похоронить его в базилике Санта-Мария-Маджоре без особой торжественности, как простого христианина, передаёт BBC.
Ватикан также опубликовал посмертную фотографию Папы Франциска: он лежит в открытом гробу, облачённый в красные литургические одежды, с папской митрой на голове и чётками в руках. Снимок сделан в часовне комплекса Каса Санта Марта, который был его постоянной резиденцией.
Похороны пройдут не в Соборе Святого Петра, как это принято для понтификов, а в базилике Санта-Мария-Маджоре, согласно пожеланию Папы.
На церемонию в Рим прибудут главы государств из разных стран. Из Аргентины, родины Франциска, ожидаются специальные рейсы.