В Национальном собрании Армении произошла потасовка между представителями правящей и оппозиционной фракций. Спикер распорядился отключить прямую трансляцию, после чего в зал вошли сотрудники охраны. Было объявлено о перерыве.
По словам депутата фракции «Армения» Гегама Манукяна, ситуация обострилась на фоне обсуждения законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, вызвавшего бурную реакцию со стороны правящей силы, сообщает Sputnik Армения.
Атмосфера в зале накалилась после слов спикера Алена Симоняна о якобы внутреннем напряжении среди представителей АРФ. Это вызвало реакцию депутата Гарника Даниеляна, затем последовали крики и стычка между Гегамом Манукяном и депутатом от правящей фракции «Гражданский договор» Ваге Галумяном.
«Причин было несколько. Во-первых, спикер не на своём месте и не способен управлять парламентом. В тот момент обстановка была напряжённой, особенно после того, как Арцвик Минасян сообщил, что мы внесли законопроект о криминализации отрицания геноцида. Я чётко вижу связь между этим и произошедшим, несмотря на заявление главы профильной комиссии, что связи нет», — заявил Манукян.
Глава постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Владимир Варданян заявил, что информация о связи инцидента с законопроектом не соответствует действительности. По его словам, происшествие не было вызвано проектом закона, а стало результатом спонтанной реакции в зале.
В свою очередь, представитель фракции «Армения» Ишхан Сагателян на брифинге подтвердил, что инцидент был следствием обсуждаемого законопроекта.
«Скорее всего, их реакция была связана именно с этим, потому что всё началось после этого. Спикер продолжает не осознавать, где он находится, и провоцирует. Всё это абсолютно неприемлемо. Роль Ваге Галумяна в парламенте мне не ясна, кроме того, что он крёстник Никола», — заявил Сагателян.
Спикер Ален Симонян, в свою очередь, опроверг связь инцидента с законопроектом, заявив: «Люди всё это давно поняли и испытывают отвращение к их лжи».