22 апреля 2025 - 19:38 AMT
Посол США Кристина Куинн провела встречу с представителями компании Westinghouse для обсуждения перспектив развития ядерной энергетики в Армении, сообщает посольство США.
«Американские компании обладают значительным опытом и передовыми технологиями, что может способствовать энергетическому будущему Армении и быть взаимовыгодным для обеих стран», — говорится в сообщении.
Во время церемонии подписания Устава стратегического партнёрства между Арменией и США министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил, что Армения начала переговоры с США по соглашению о сотрудничестве в ядерной сфере, известному как «Соглашение 123».
Это соглашение предоставит рамки для сотрудничества в области мирного использования атомной энергии и подтвердит приверженность Армении её развитию на основе самых высоких стандартов безопасности, защиты и нераспространения.