23 апреля 2025 - 13:01 AMT
Руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян отреагировал на слова депутата Национального собрания Вагана Алексаняна, заявив на своей странице в Facebook, что тот снова исказил факты, говоря с трибуны парламента, касаясь телефонного разговора между третьим президентом Армении Сержем Саргсяном и тогдашним вице-президентом США Джо Байденом.
Мамиджанян опубликовал официальное опровержение, распространенное посольством США в Армении в 2010 году: «Президент Саргсян не обсуждал содержание обращения президента Обамы от 24 апреля и не пытался отсрочить рассмотрение резолюции 252 в Палате представителей. Напротив, как отметил недавно вице-президент Байден, разговоры между ним и президентом Саргсяном касались необходимости срочных шагов по нормализации армяно-турецких отношений. Оба лидера сошлись во мнении, что эти отношения должны нормализоваться без предварительных условий».
Мамиджанян подчеркнул: «Не пытайтесь приписать нам звания предателя и отступника, которые вы сами себе "заслуженно" заработали — эти "титулы" навсегда ваши».
Он также процитировал содержание телефонных разговоров: «Вице-президент США и президент Саргсян дважды говорили в апреле 2009 года. В ходе этих разговоров вице-президент отметил, что Соединенные Штаты считают, что нормализация отношений с Турцией и открытие границ откроют путь к лучшему будущему для Армении, и выразил поддержку лидерству Саргсяна. Он также передал поддержку администрации Обамы в продвижении армяно-турецкой совместной декларации, предложенной Швейцарией».
Мамиджанян заключил: «Не приписывайте нам ярлыки предателя и отступника, которые вы "заслуженно" носите — эти "титулы" вечные и ваши. Вам явно не дает покоя "слава" Мелика Франгюля», — написал он.