23 апреля 2025 - 13:03 AMT
Армянский национальный комитет Америки (ANCA) сообщил, что 14 апреля 2025 года федеральный окружной суд США отклонил иск на 500 миллионов долларов, поданный адвокатом из Лагуна-Бич, американкой азербайджанского происхождения Айнур Багирзаде. Ответчиками по делу выступали ANCA и ещё 29 человек и организаций. По словам ANCA, иск содержал «необоснованные обвинения». Суд отклонил её третий уточнённый иск и закрыл дело.
Известно, что Багирзаде в течение нескольких месяцев публиковала в соцсетях провокационные записи, называя Армению «раковой опухолью» и утверждая, что её нужно «уничтожить в Южном Кавказе». В своём профиле на X она описывает себя как «адвоката по иммиграции и бизнесу» и заявляет: «Если вас пугает правда, я вас устрашу…». Также она утверждала: «Ты борешься с террористической организацией и узнаешь, что у неё есть свои судьи, полицейские, чиновники и даже конгрессмены», — пишет главный редактор The Californian Courier Арут Сасунян.
Багирзаде также грубо высказывалась о Геноциде армян, утверждая, что армяне проливают «крокодиловы слёзы» по поводу событий 1915 года. Её многочисленные публикации вызвали обеспокоенность относительно её профессионального поведения и психического состояния. Так, она жаловалась, что её «незаконно» оштрафовали за нарушение ПДД, и написала: «Ещё один кандидат на обвинение».
В суде Багирзаде угрожала подать в суд на федерального судью Роберта Хью, обвиняя его в «коррупции». При подаче иска она отказалась платить госпошлину в размере $350, сославшись на нехватку средств и оформила ходатайство in forma pauperis. Суд отклонил это ходатайство, отметив, что её годовой доход в $50 952 превышает черту бедности.
Она подала иск против 30 ответчиков, среди которых были: ANCA, YouTube, Google, Yelp, Legal Match, Kia America, Восточное отделение АРФ, Арам Ампарян, Армен Саакян, СМИ «Зартонк», ряд юридических компаний и другие.
Уже 27 февраля 2025 года суд отклонил её второй уточнённый иск, указав, что он не соответствует правовым нормам. Ей было разрешено исправить пять требований, но она не воспользовалась этим. В своём третьем 198-страничном иске, поданном 10 апреля, она вновь привела необоснованные утверждения, добавив новых ответчиков, несмотря на запрет суда.
Суд отметил, что Багирзаде не только не устранила прежние недостатки, но и расширила необоснованные обвинения, пытаясь возложить ответственность на ответчиков за бытовые инциденты — например, мухи в квартире, таракан в отеле или эвакуация автомобиля.
Иск включал даже обвинения в международном терроризме и участии Конгресса США, не имея под собой ни юридических, ни фактических оснований. Суд указал, что подобные заявления подрывают уважение к системе правосудия.
Федеральный судья Роберт Хью постановил отклонить дело, отметив: «В данных условиях любое иное решение противоречило бы интересам правосудия».