Правительство Армении рассматривает возможность освобождения компании «Спайка» от уплаты таможенных пошлин на сумму 4,4 миллиарда драмов. Эта инициатива связана с программой инвестиций компании, предусматривающей вложения в размере 34,7 миллиарда драмов в приобретение оборудования и сырья. Вопрос включён в повестку ближайшего заседания правительства.
Как пишет Factor.am , импортируемое сырьё предназначено для производства молочной продукции, а грузовые тягачи — для экспорта готовой продукции.
Госкомитет по доходам (ГКД) в 2020 году заявил, что зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян фактически владел 49% долей в компании «Спайка» через зарегистрированную в Шотландии офшорную компанию Waltax Express LP при содействии своей приближённой Розы Степанян. Ранее пресс-секретарь премьер-министра также подтвердил наличие доли Минасяна в этом бизнесе.
В 2019 году ГКД сообщил о выявленном в «Спайка» крупном налоговом правонарушении. По данным ведомства, нанесённый государству ущерб составил 17 миллионов долларов США.