Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян в ходе заседания правительства заявил, что в стране сохраняется дискриминация и насилие в отношении женщин, и об этом необходимо говорить открыто, сообщает «Aysor.am».
Он отметил, что ошибочно считать, будто насилие характерно только для регионов. По его словам, он полностью согласен с мнением премьер-министра Никола Пашиняна о том, что эти явления присутствуют и в столице — Ереване.
«Есть темы, о которых за столами принято говорить красивыми словами и поднимать тосты, но в реальной жизни отношение к женщинам абсолютно противоположное», — отметил Мирзоян.
Он выразил убеждение, что с домашним насилием необходимо бороться последовательно и жёстко — без колебаний и оправданий.
Правительство утвердило стратегию реализации гендерной политики Республики Армения на 2025–2028 годы и план мероприятий. Документ включает шесть основных приоритетов, направленных на укрепление гендерного равенства в различных сферах.
Первый приоритет — устранение гендерной дискриминации в системе государственного управления и на уровне принятия решений. Это предусматривает совершенствование механизмов продвижения женщин и обеспечение полноценного участия всех, включая уязвимые группы.
Второй приоритет касается внедрения гендерно-чувствительного подхода в социально-экономической сфере, особенно на рынке труда и в различных отраслях экономики. Цель — сокращение гендерного неравенства, повышение активности женщин и улучшение механизмов защиты труда, включая заботу и уход.
Третий приоритет направлен на обеспечение равных возможностей в сфере образования и науки, стимулируя участие как девочек и мальчиков, так и женщин и мужчин, содействуя развитию личного потенциала и прогрессу общества.
Четвёртый приоритет связан с созданием равных возможностей в системе здравоохранения. Особое внимание будет уделено доступу к основным и репродуктивным медуслугам для женщин из уязвимых групп — сельских жительниц, людей с инвалидностью и представителей национальных меньшинств.
Пятый приоритет — профилактика гендерного и домашнего насилия, а также защита пострадавших. Особый акцент сделан на защиту женщин и девочек и устранение дискриминации, связанной с полом плода.
Шестой приоритет предполагает внедрение гендерно-чувствительного подхода в контексте изменения климата. Цель — выявление социальных и гендерных последствий, повышение осведомлённости и обеспечение инклюзивности на всех этапах политики.
Премьер-министр Никол Пашинян отметил: «Большинство населения Армении составляют женщины. Это важный фактор, и его потенциал необходимо полностью реализовать».