Глава парламентской фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян подчеркнул необходимость участия международного посредника в переговорах между Арменией и Азербайджаном, указав, что нынешний формат не приносит желаемых результатов, сообщает «Арменпресс».
«Возможно, стоит хотя бы сейчас попробовать другой путь — привлечь международного посредника, найти гаранта переговорного процесса, изменить саму логику переговоров», — заявил Мамиджанян.
По его мнению, как текущий конфликт, так и многие мировые конфликты в истории никогда не разрешались без участия надёжного посредника.
«Таких примеров в истории просто нет», — отметил оппозиционный лидер.
Мамиджанян уточнил, что не выдвигает геополитических условий для выбора посредника. Цель — найти актера, соответствующего двум ключевым критериям.
«Нужно найти страну или международную организацию, которая соответствует двум минимальным требованиям: во-первых, способна включиться в процесс и обладает авторитетом, чтобы обе стороны приняли её посредничество.
Во-вторых, она должна иметь влияние и присутствие в регионе, чтобы её слова значили больше, чем просто заявления. За исключением Турции, любая сторона или международная структура, соответствующая этим двум критериям, добьется лучших результатов, чем нынешние двусторонние переговоры», — подчеркнул Мамиджанян.
В последнее время переговоры между Арменией и Азербайджаном проходят в двустороннем формате, без участия посредников.