В мэрию Еревана направлено предложение о переименовании станции метро «Еритасардакан» в честь известного армянского писателя Аветика Исаакяна. Об этом заявила министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян в ходе брифинга правительства.
«В этом году исполняется 150 лет со дня рождения Аветика Исаакяна. Создан юбилейный комитет, в который вошли известные деятели культуры, члены семьи, в том числе внук писателя. В ходе обсуждений комитет предложил мэрии рассмотреть вопрос о переименовании станции, учитывая памятник Исаакяну, установленный рядом, и юбилейный год. В соответствии с установленным порядком предложение передано в мэрию. Считаю, что теперь вопрос находится в компетенции совета старейшин», – сказала министр, сообщает «Спутник Армения».
Она также отметила, что территория имеет историческую ценность, а нынешнее название станции тоже имеет значимость, поэтому вопрос требует всестороннего рассмотрения.
«Одновременно мы предложили мэрии сделать памятник более заметным, так как в настоящее время он затенён из-за различных видов деятельности вокруг него. Сейчас мы ожидаем ответа», – добавила она.