23 апреля 2025 - 18:09 AMT
Правительство Армении утвердило решение, согласно которому иностранные граждане, легально находящиеся на территории страны, смогут подавать заявку и получать Mobile ID. Об этом сообщает «Пастинфо».
Ранее право на получение Mobile ID имели только граждане Армении при наличии карты идентификации. Однако с учётом увеличения числа цифровых государственных сервисов возникла необходимость сделать их доступными и для иностранных граждан, имеющих законное основание для проживания в Армении.
Иностранцы могут подать заявление на получение статуса проживания как лично, так и через уполномоченное лицо, после чего им выдается карта проживания. Аналогично они могут получить номер публичных услуг (ПСН) через доверенное лицо.
Поскольку доступ к онлайн-услугам требует строгой идентификации, новым постановлением предусмотрено, что иностранные граждане смогут получить Mobile ID только после того, как Служба миграции и гражданства МВД внесет в систему учёта иностранцев отметку об идентификации. Для этого заявитель должен предварительно явиться в соответствующий орган.
Это правило распространяется также на иностранных граждан, которые до вступления изменений в силу уже получили статус проживания, действительные документы или справки, подтверждающие их законное проживание.