23 апреля 2025 - 18:56 AMT
Всеармянский совет дипломатов выступил с заявлением по случаю 24 апреля — Дня общенационального поминовения жертв Геноцида армян, подчеркнув необходимость противостоять отрицанию и бороться за справедливость.
В документе говорится, что «мы обязаны поднять голос во имя справедливости, против отрицания».
«24 апреля армяне по всему миру отдают дань памяти 1,5 миллионам жертв первого геноцида XX века, возлагая цветы к мемориалам памяти жертв Геноцида армян», — говорится в заявлении.
Клятва «Помню и требую» приобретает особую значимость в этом году, когда отмечается 110-летие Геноцида армян и нация сталкивается с политикой отрицания и умаления трагедии, к которой, по словам авторов заявления, присоединилась и нынешняя армянская власть, надеясь на иллюзорный мир и милость давнего врага.
Подчеркивается, что Геноцид армян — целенаправленная государственная политика Османской Турции по уничтожению армянского населения в его исторической родине — достиг апогея в 1915 году и продолжался до 1923 года. На глазах у цивилизованного мира был уничтожен целый народ, лишён родины, а тысячелетняя культура стала жертвой турецкого национализма, сопровождавшегося молчанием мировых держав, продиктованным политической выгодой.
За последние шестьдесят лет, согласно заявлению, были предприняты значительные усилия по представлению этого преступления против человечности мировой общественности.
Фраза «Никогда больше» стала руководящим принципом для стран и личностей, выступающих за международное признание Геноцида армян, его осуждение и предотвращение. Ведётся активная борьба против отрицания как последней стадии геноцида.
Совет критикует политику отрицания, проводимую Турцией, сопровождающуюся искажением истории и попытками подорвать обоснованность армянских требований, назвав её соучастием в преступлении столетней давности.
В заявлении подчёркивается, что современная политика Турции, включая пантюркистские и неоосманские устремления, несёт новые угрозы для армянского народа. Среди этих угроз названы не только погромы в Сумгаите, Кировабаде и Баку, но и недавние войны в Арцахе, блокада и насильственное выселение армянского населения.
Совет отмечает, что армяне столкнулись с экзистенциальной угрозой, которая имеет как внешний, так и внутренний характер.
«Сегодня борьба армянского народа охватывает более широкие горизонты. На 110-летие Геноцида мы оказались перед беспрецедентными угрозами — экзистенциальной опасностью для Армении, нарастающими вызовами в сфере безопасности и действиями, направленными на уничтожение национальной идентичности, в которых замешаны и представители действующей власти».
Попытки наладить отношения с Турцией и Азербайджаном без основы в виде правды и справедливости названы не просто иллюзией, а опасным курсом, угрожающим будущему.
Исторические фальсификации, забвение страданий миллионов жертв и игнорирование прав их потомков ради «нормальных отношений» с Турцией и Азербайджаном — это, по мнению Совета, недальновидная и опасная политика, неспособная привести ни к справедливости, ни к примирению, ни к созданию безопасной среды.
Отрицание или даже сомнение в фактах и масштабах Геноцида армян — это, как подчёркивается, преступные действия против памяти, истории, достоинства армянского народа и его государственности, и потому подлежат самому строгому осуждению.
«24 апреля, совместно поминая жертв Геноцида армян, мы обязаны решительно выступать за справедливость, против любых попыток отрицания или искажения величайшей трагедии в истории армянского народа.
Мы призываем продолжить борьбу за справедливость и за право армянского народа жить на собственной родине».