24 апреля 2025 - 11:43 AMT
Министерство иностранных дел Армении в заявлении по случаю 110-летия Геноцида армян отметило, что все усилия направлены на то, чтобы лозунг «никогда больше» стал реальностью.
В заявлении подчеркивается, что Республика Армения сегодня помнит прошлое и смотрит в будущее, стремясь создать для следующих поколений среду, свободную от дискриминации и насилия, основанную на ценностях терпимости, уважения, защиты прав человека и мира.
«Сегодня, в 110-ю годовщину Геноцида армян, мы воздаем дань уважения и чтим память 1,5 миллиона армян, погибших в результате геноцида. В последние годы существования Османской империи значительная часть армянского народа — включая детей, женщин и пожилых — была уничтожена на основе их национальной принадлежности. Их имущество было конфисковано, а значительная часть историко-культурного наследия, формировавшегося тысячелетиями, была разрушена», — говорится в сообщении.
Осознание необходимости предотвращения таких преступлений, как Геноцид армян, привело к юридическому определению геноцида и принятию в 1948 году Конвенции ООН о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.
«К сожалению, Геноцид стал не последним преступлением против человечности в XX веке. И в XXI веке мы продолжаем становиться свидетелями массовых преступлений, совершенных на почве ненависти, расовой и этнической нетерпимости», — заявляет МИД.
Армения продолжает активно участвовать в инициативах, направленных на выявление подобных тенденций на раннем этапе, обеспечение быстрой реакции, предотвращение и исключение этих преступлений.
В 2015 году по инициативе Армении в календаре ООН 9 декабря был учрежден Международный день памяти жертв преступления геноцида, их достоинства и предотвращения этого преступления.
В апреле 2024 года в продолжение ранее принятых резолюций, на 55-й сессии Совета ООН по правам человека была единогласно принята новая резолюция Армении о «предотвращении геноцида». «Все эти усилия направлены на то, чтобы „никогда больше“ перестало быть просто лозунгом», — говорится в заявлении МИД.