Мероприятия в Марселе, посвящённые 110-й годовщине Геноцида армян, стартовали 22 апреля с торжественного освещения здания мэрии цветами армянского флага.
Во время церемонии мэр Марселя Бенуа Пайан обратился к участникам мероприятия и выразил полную солидарность с армянскими военнопленными, находящимися в Азербайджане, сообщает Aravot.am .
Он заявил: «Сегодня Аркади Гукасян, Бако Саакян, Араик Арутюнян, Рубен Варданян, Давид Ишханян, Левон Мнацаканян, Давид Манукян и Давид Бабаян — хотя они армяне, арцахцы, но теперь они также французы, марсельцы и европейцы».
Мэр также рассказал о предстоящем проекте, направленном на укрепление связей с Ереваном.
«Для того чтобы закрепить эту связь, мы установим два памятника-близнеца — один в Марселе, на Эспланаде J4: светящийся компас из стали, указывающий в сторону Еревана. А второй — его двойник — будет установлен в Ереване и будет указывать в сторону Марселя. Два компаса, два бьющихся сердца, чтобы напоминать нам: за морем, за горами — есть история, есть мосты, есть абсолютная верность, единство и обещание надежды. И именно ради этого указывают путь компасы», — заявил Пайан.
В сентябре 2023 года, после девятимесячной блокады Арцаха и этнической чистки его армянского населения, Азербайджан захватил бывших президентов Арцаха Аркадия Гукасяна, Бако Саакяна, Араика Арутюняна, а также экс-госсекретаря Рубена Варданяна, министра иностранных дел Давида Бабаяна и других бывших руководителей. Им предъявлены ложные обвинения, которые могут повлечь пожизненные сроки. 17 января в Баку начался фиктивный судебный процесс по их делу.