Основатель партии «Процветающая Армения» и предприниматель Гагик Царукян в своём обращении по случаю 110-летия Геноцида армян отметил, что эта годовщина совпадает с новым этапом истории, характеризующимся потерями, вызовами и изменяющимися глобальными отношениями. По его словам, сегодня, как никогда, армянский народ нуждается во внутреннем примирении.
Он подчеркнул, что ничто не может заставить армян забыть свою историю и предать память невинных жертв.
«Сегодня, в этот священный день памяти, представители нашего народа, разбросанные по миру из-за Геноцида, и друзья армянского народа склоняют головы в знак уважения.
Ничто не способно сломить мечты и решимость многих поколений построить мирное и процветающее государство и сохранить Родину, о которой веками мечтали все армяне.
После этнической чистки и изгнания в Арцахе мы по-новому осознали значение нашей Родины и важность национального единства ради защиты её для будущих поколений. Мы также по-новому оцениваем наши национальные институты единства — язык, культуру, церковь.
К 100-летию Геноцида я построил церковь Святых Мучеников как символ памяти и почитания. В этом году от нас требуется не только помнить и склонять головы перед жертвами, но и поддерживать друг друга на всё более трудном пути.
Сегодня, как никогда, нам нужно внутреннее примирение, единство армянского мира, восстановление государства и национальное возрождение», — говорится в обращении.