24 апреля 2025 - 17:28 AMT
Сопредседатель инициативы «Айакве» Аветик Чалабян в беседе с журналистами у мемориального комплекса Цицернакаберд заявил, что Турция остаётся той же самой геноцидальной страной, и любые попытки заигрывать с ней приведут лишь к ослаблению переговорных позиций Армении.
Он также подчеркнул, что, по его мнению, нынешняя политика властей направлена на подчинение Армении турецкому господству, сообщает «Aysor.am ».
«Это очевидно», — отметил он.
Чалабян добавил, что заигрывание с государством, совершившим геноцид, не принесёт безопасности.
«Мы здесь, чтобы подтвердить нашу решимость продолжать борьбу. Турция остаётся геноцидальным, агрессивным государством, и любые попытки её умиротворения приведут только к ослаблению наших позиций на переговорах. Сегодняшнее поведение Турции подтверждает, что нельзя пытаться наладить с ней односторонние отношения. Этот процесс должен быть взаимным — то есть с признанием и осуждением геноцида со стороны Турции», — сказал он.