24 апреля 2025 - 19:32 AMT
Комитет по борьбе с расизмом и дискриминацией Ассоциации по правам человека Турции (İHD) выступил с заявлением по случаю 24 апреля, сообщает «1lurer.am ».
В заявлении говорится, что безнаказанные преступления становятся бесконечными, отрицание превращает геноцид в непрерывное преступление, палач становится оправданным, а жертва — обвиняемой.
С 2005 года организация ежегодно 24 апреля выступает с призывом положить конец отрицанию и признать ответственность с полными юридическими последствиями.
Ассоциация также осудила продолжающуюся в Турции героизацию организаторов Геноцида армян — Энвера, Талаата и Джемаля. По мнению организации, подобная позиция способствует распространению расистской идеологии.
В заявлении выражена уверенность, что если Турция продолжит отрицать Геноцид, совершённый Османской империей, в стране будет сохраняться цикл кровопролитий.