Американский национальный комитет Америки (ANCA) резко осудил «постыдное отступление» президента Дональда Трампа, выразившееся в его отказе от признания Геноцида армян. Об этом свидетельствует ежегодное заявление Белого дома от 24 апреля, в котором Трамп, под давлением Турции, даже не упомянул термин «геноцид» и проигнорировал 110-летие целенаправленного уничтожения 1,5 миллиона армян Османской Турцией.
«Отказ президента Трампа признать Геноцид армян является позорной уступкой турецким угрозам и недопустимым отказом от ответственности нашей нации по предотвращению продолжающейся геноцидальной агрессии Азербайджана и Турции против христианских армян», — заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян.
«Учитывая этническую чистку коренного христианского армянского населения Арцаха, продолжающееся насилие над армянскими пленными, разрушение армянского христианского наследия и оккупацию суверенных территорий Армении, президент Трамп обязан не только честно признать Геноцид армян 1915 года, но и предотвратить его продолжение со стороны Турции и Азербайджана», — добавил Амбарян.
Он напомнил, что во время своей предвыборной кампании 2024 года Трамп заявлял в соцсетях о намерении «восстановить мир на Южном Кавказе и положить конец насилию и этническим чисткам». Однако отсутствие термина «геноцид» очевидно противоречит этим обещаниям.
По словам Амбаряна, «это не дипломатическая ошибка, а сознательный отказ от правды и тревожный сигнал о терпимости США к продолжающемуся насилию против армян. Это отражает позорную политику молчания и смирения, характерную для его первой администрации».
В течение своего первого президентского срока Трамп также не признал Геноцид, одновременно предоставляя беспрецедентную военную помощь Азербайджану, который в это время осуществлял нападения на армянское население Арцаха, расцениваемые как геноцидальные.
Военные преступления Азербайджана в 2020 году, включая пытки пленных, убийства мирных жителей и разрушение армянского христианского наследия, остались безнаказанными и стали, по мнению многих, предвестником геноцидальной этнической чистки в Арцахе в 2023 году.
Отказ Трампа признать Геноцид противоречит официальным признаниям Белого дома, Конгресса США и всех 50 американских штатов.
ANCA вновь призвала Трампа сдержать предвыборные обещания и инициировать фундаментальный пересмотр политики США в отношении Турции и Южного Кавказа, прекратить терпимость к отрицанию Геноцида, привлечь виновных к ответственности и обеспечить справедливый мир, включая право христианских армян Арцаха на возвращение.