25 апреля 2025 - 11:50 AMT
Бывший спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси выступила с заявлением по случаю 110-й годовщины Геноцида армян. Сообщение опубликовано в её микроблоге на платформе X, передаёт «Арменпресс».
«В День памяти жертв Геноцида армян мы чтим память 1,5 миллиона армян, убитых во время этого ужасающего геноцида, произошедшего 110 лет назад», — написала Пелоси.
Она напомнила, что в 2022 году посетила Армению и имела великую честь побывать в мемориальном комплексе Цицернакаберд, чтобы почтить память невинных жертв. Пелоси подчеркнула необходимость продолжать освещать эту жестокую страницу истории.
«В 2019 году Палата представителей США под руководством демократов официально признала Геноцид армян — это было признание исторической правды, пусть и с опозданием, и демонстрация нашей неизменной приверженности правам человека», — отметила она.