Американский сенатор-демократ Адам Шифф выступил с заявлением по случаю 110-й годовщины Геноцида армян, призвав привлечь к ответственности Азербайджан и тех, кто продолжает угрожать Армении и её народу, передаёт Aravot.am .
«В этот печальный день я присоединяюсь к армянам Калифорнии, всей Америки и мира, вспоминая 1,5 миллиона мужчин, женщин и детей, ставших жертвами массовых убийств, изнасилований и насилия, организованных Османской империей. Мы никогда не должны забывать о систематических усилиях, в результате которых армян арестовывали, пытали, сжигали заживо и гнали насмерть от истощения и голода. Целые семьи были уничтожены в результате того, что посол США тогда назвал “кампанией по уничтожению расы”».
Шифф назвал Геноцид армян первой геноцидальной трагедией XX века и подчеркнул, что Соединённые Штаты долгое время молчали об этих событиях. «Хотя Конгресс и Белый дом, наконец, признали Геноцид армян, нам предстоит ещё многое сделать, чтобы полностью поддержать армянских друзей и соседей. Мы не должны отступать от достигнутого прогресса», — говорится в заявлении.
Он отметил, что встречался с выжившими и видел, как их боль продолжается до сих пор. «Мы не можем сказать “никогда больше”, если не признаём, что даже спустя сто лет эти раны остаются открытыми. И трагически, они вновь начинают кровоточить. Турция продолжает опасную и долгую кампанию отрицания геноцида и преследования правдорубов. Азербайджан также вновь использует язык и методы геноцида столетней давности».
По словам Шиффа, при поддержке Турции Азербайджан в 2020 году напал на Арцах, а с декабря 2022 года начал его блокаду. В 2023 году режим Алиева осуществил этническую чистку коренного армянского населения, доведённого до голода. «Мы должны призвать Азербайджан к ответственности и осудить тех, кто продолжает угрожать Армении и её народу».
Он подчеркнул, что только всеобщее признание геноцида и прекращение угроз в адрес армянского народа позволят по-настоящему почтить память погибших 110 лет назад и поддержать тех, кто хранит их память.
«США должны призвать Азербайджан освободить армянских заложников, обеспечить безопасное возвращение в Арцах, обратить внимание на разрушение и осквернение армянских религиозных и культурных памятников. Вашингтон также должен потребовать немедленного вывода азербайджанских войск с армянской территории, освобождения военнопленных, поддержать суверенитет Армении, сохранить международный контроль на границах и предоставить ей помощь в сфере безопасности».
В завершение Шифф отметил, что несмотря на все испытания, армянский народ сохранил свою силу: «Невзирая на все испытания, через которые прошёл и продолжает проходить армянский народ, это не сломило его веру, решимость и волю к жизни. Армяне неизменно преодолевали трудности и утраты, оставаясь сильными и несгибаемыми. От нашей общины до Сената США — я всегда буду рядом с армянским народом».