В молдавском парламенте зарегистрирован законопроект о признании Геноцида армян 1915 года, сообщает издание Point.
Автор инициативы — депутат армянского происхождения Айк Варданян.
«110 лет назад, в 1915 году, на территории Османской империи начались трагические события, в результате которых погибло более 1,5 миллиона армян. Историки и эксперты охарактеризовали эти события как Геноцид армян, и многие страны уже признали их таковыми», — говорится в пояснительной записке.
В документе подчёркивается, что армянская община Молдовы ежегодно отмечает эту годовщину, а аналогичные инициативы уже приняты во многих странах, в том числе шестью из семи стран G7, большинством стран ЕС, США, Канадой и Россией.
На встрече с журналистами в парламенте Aйк Варданян отметил, что «данный проект не является политическим, а скорее способствует тому, чтобы Молдова присоединилась к странам, уважающим человеческое достоинство, межэтническую терпимость, гармонию, права человека и историческую справедливость».
Он добавил, что «нынешний состав парламента, чей мандат истекает через несколько месяцев, может завершить свою работу на высокой ноте, проголосовав за столь благородную и важную инициативу, особенно учитывая статус кандидата в ЕС».
Юрист Мариана Барашьянц осветила правовые аспекты вопроса и привела международные примеры признания Геноцида армян.