25 апреля 2025 - 13:30 AMT
Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли выступила с заявлением по случаю годовщины Геноцида армян, подчеркнув также трагедию армян, насильно изгнанных из Нагорного Карабаха в 2023 году, сообщает «Aravot.am ».
«В 1915 году было убито более 1,5 миллиона армян. Мы должны сделать всё, чтобы их имена и истории никогда не были забыты», — написала Жоли в своём микроблоге.
Она также опубликовала видеопослание, посвящённое этой дате.
«Мы присоединяемся к армянским общинам в Канаде и по всему миру, чтобы вспомнить и почтить память тех, кто продолжает жить с болью и трагедией утраты. Сегодня мы признаём стойкость 120 000 коренных армян Нагорного Карабаха, которые в 2023 году впервые в истории были насильственно изгнаны со своей земли. В Нагорногм Карабахе было слишком много страданий и разрушений», — заявила министр.
Она подчеркнула, что в контексте 50-летия Заключительного акта Хельсинки, ставшего основой для создания ОБСЕ, необходимо продолжать борьбу с ненавистью, отрицанием и экстремизмом, защищая базовые ценности Канады как внутри страны, так и на международной арене.