25 апреля 2025 - 16:55 AMT
24 апреля в Париже состоялась государственная церемония, посвящённая 110-летию Геноцида армян. В мероприятии принял участие премьер-министр Франции Франсуа Байру.
Как сообщает посольство Армении во Франции, церемония прошла в центре Парижа, на Эспланаде Армении, расположенной вдоль реки Сена.
В начале мероприятия у памятника Комитасу были возложены венки в знак памяти о жертвах. Венки возложили премьер-министр Франсуа Байру, бывший премьер-министр Габриэль Атталь, мэр Парижа Анн Идальго, посол Армении во Франции Арман Хачатрян, а также вице-президент группы дружбы Франция–Армения Эрве Марсель, представлявший председателя Сената Жерара Ларше. Венки возложили также сопредседатели Координационного совета армянских организаций Франции (CCAF) и другие официальные и общественные деятели.
С речами, адресованными французско-армянской общине, выступили сопредседатели CCAF, Анн Идальго и Франсуа Байру.
На церемонии присутствовали многочисленные высокопоставленные чиновники Франции, включая членов правительства, парламентариев, сенаторов, представителей региональных и департаментских советов, мэров, а также дипломаты, аккредитованные во Франции.
По завершении официальной части прошёл традиционный марш, к которому присоединилось большое число французских армян.
Президент Франции Эммануэль Макрон почтил память жертв Геноцида армян публикациями на X на французском и армянском языках.