Секретарь фракции «Армения» Арцвик Минасян в ходе заседания Национального собрания отметил, что только в 2024 году число ходатайств прокуратуры о применении ареста увеличилось на 242 по сравнению с предыдущим годом.
В этом контексте он обратился к генеральному прокурору Анне Вардапетян с просьбой назвать хотя бы один случай, когда в отношении арестованного, имеющего антивластные взгляды, прокуратура применила свои полномочия и ходатайствовала об отмене меры пресечения в виде ареста.
«Можете ли вы вспомнить хотя бы несколько случаев, когда прокуратура ходатайствовала об отмене ареста в отношении оппозиционера?» — задал он вопрос.
Генпрокурор Вардапетян ответила, что имеется около 400 случаев замены меры пресечения на залог или поручительство, сообщает «Panorama.am ».
Минасян также озвучил ряд тревожных, по его мнению, показателей, подчеркнув рост числа особо тяжких преступлений и контрабанды наркотиков. Он отметил, что в 2024 году число таких преступлений увеличилось на 422, а случаи контрабанды наркотиков — вдвое.
«По 431 уголовному производству 30 % дел возвращены прокуратурой на дополнительное расследование, что может свидетельствовать о нецелевом расходовании государственных средств», — отметил он.
Депутат также поинтересовался, ведет ли прокуратура отдельную статистику по проявлениям языка вражды в отношении жителей Арцаха и по возбужденным делам, связанным с отрицанием Геноцида армян.
Вардапетян заявила, что по таким случаям отдельная статистика не ведется.
В своем ответе Минасян выразил недоумение, подчеркнув, что цель подобных статей — обеспечить контроль и информированность общества. Без наличия доступных данных невозможно понять, работает ли государственное обвинение в данном направлении.