25 апреля 2025 - 18:53 AMT
По его словам, даже спустя 110 лет предпринимаются попытки отрицать первый геноцид 20-го века, сообщает «Арменпресс».
«Сегодня исполняется 110 лет с момента убийства 1,5 миллиона армян, а также греков и других христиан Османской империей. Прошло более века, но многие до сих пор отрицают первую геноцид 20 века. Моё сердце с армянским народом, который и поныне сталкивается с проявлениями армянофобии», — отметил он.
Напомним, что президент США Дональд Трамп в своём послании 24 апреля избегал термина «геноцид», называя произошедшее «Мец Ехерн» (Великая резня). Армянский национальный комитет Америки (ANCA) резко осудил этот шаг, назвав его позорным отступлением от признания Геноцида. В 2021 году бывший президент Джо Байден использовал термин «Геноцид армян» и продолжил применять его в своих последующих посланиях.