25 апреля 2025 - 19:05 AMT
Бывший вице-президент США и представитель Демократической партии Камала Харрис в своем микроблоге на платформе X по случаю 110-й годовщины Геноцида армян написала, что 24 апреля мы чтим память 1,5 миллиона армян.
Она указала, что эти люди были насильственно депортированы и убиты во время Геноцида армян.
«Сегодня мы отдаем дань памяти 1,5 миллионам человек, которые были депортированы, убиты и прошли марши смерти во время Геноцида армян. Спустя 110 лет после этой трагедии мы также размышляем о силе и стойкости армянского народа и подтверждаем нашу приверженность борьбе против всех проявлений ненависти», — написала Харрис.
Президент США Дональд Трамп в своем обращении 24 апреля избегал употребления термина «геноцид», предпочтя говорить о «Великом бедствии». Армянский национальный комитет Америки (ANCA) резко осудил отказ президента Трампа от признания Геноцида армян.
В отличие от него, бывший президент Джо Байден в своем послании 2021 года использовал термин «Геноцид армян» и продолжал делать это в ежегодных заявлениях 24 апреля.