Процесс внедрения биометрической системы в Армении перешёл на новый этап: победителем тендера признан французский консорциум «IDEMIA Identity Security France and A.C.I. Technology S.à.r.l.», сообщает Министерство внутренних дел Армении.
25 апреля министр внутренних дел Армении Арпине Саргсян и исполнительный директор созданного на базе консорциума ООО «HAYPASS» Режис Буше подписали договор о государственно-частном партнерстве (ГЧП). Документ касается выпуска и выдачи удостоверяющих личность документов, а также эксплуатации и обслуживания соответствующих систем. Подписание состоялось в рамках программы «Государственно-частное партнёрство по созданию инфраструктуры выдачи биометрических паспортов и идентификационных карт в Республике Армения».
Компания «HAYPASS» планирует до второго полугодия 2026 года создать новую инфраструктуру, включая передовые решения для сбора биометрических данных и разветвленную сеть современных офисов, соответствующих международным стандартам. Проект предусматривает также улучшение условий главного офиса Службы, стандартизацию серверной инфраструктуры и печатного оборудования.
После реализации проекта гражданам Армении и другим лицам с законным статусом в стране будут выдаваться надёжные и качественные удостоверяющие личность документы, будет установлен новый уровень защиты персональных данных и юридической идентичности. Министерство внутренних дел через Службу миграции и гражданства продолжит выполнять функции по распределению паспортных задач, определению статуса, подтверждению личности и управлению государственным реестром населения, тогда как сбор биометрических данных, печать и выдачу документов возьмёт на себя частный партнер.
«Подписание договора является важным шагом в контексте диалога по либерализации визового режима между Арменией и ЕС, поскольку наличие жизнеспособной и современной биометрической системы является обязательным требованием», — говорится в сообщении.