24 апреля президент Союза Арцаха Артак Бегларян принял участие в публичном мероприятии, организованном в Колумбийском университете в Нью-Йорке по случаю 110-й годовщины Геноцида армян.
Бегларян рассказал о современных тенденциях осуществления геноцидов и инструментах международного правосудия, приведя в качестве примера геноцид народа Арцаха, в то время как правозащитница Джехан Генри осветила тему геноцида в Судане, сообщает Союз.
Артак Бегларян кратко изложил историческое развитие конфликта, подчеркнув, что режим Алиева последовательно и современными методами осуществил геноцид коренного населения Арцаха с целью лишения его родины без привлечения широкого внимания. Он привёл несколько примеров, демонстрирующих закономерный и преднамеренный характер азербайджанской геноцидной политики, отметив её идейную преемственность с Геноцидом армян.
Бегларян подчеркнул, что «обеспечение международной справедливости является важнейшей необходимостью как для устранения последствий геноцида, так и для предотвращения новых преступлений в регионе и других уголках мира».
Мероприятие было организовано Сетью мирного образования Педагогического колледжа, Центром армянских исследований Колумбийского университета, Институтом прав человека юридической школы Колумбийского университета и рядом других партнёрских организаций.
19 сентября 2023 года Азербайджан начал масштабное наступление на Арцах, подвергнув всю территорию массированному обстрелу. 20 сентября власти Арцаха приняли предложение командования российской миротворческой миссии о прекращении огня, согласившись на условия Баку, включая разоружение армии и роспуск Республики Арцах. 24 сентября началась массовая насильственная депортация армян Арцаха, более 100 тысяч человек были вынуждены переселиться в Армению. По некоторым данным, в Арцахе осталось около 20 армян. 28 сентября президент Арцаха Самвел Шахраманян подписал указ о роспуске республики, вступивший в силу 1 января 2024 года.