Предлагается продлить освобождение от 20% НДС на ввоз электромобилей до 2028 года. Министерство экономики представило законопроект для общественного обсуждения.
Депутат фракции «Гражданский договор» Арсен Торосян назвал эту инициативу очень важной, сообщает «Panorama.am ».
«Это обеспечит сохранение позитивных тенденций на автомобильном рынке за счёт увеличения ввоза более экологичных автомобилей и обновления автопарка. Также будет способствовать потреблению избыточной электроэнергии, вырабатываемой в ночное время, и повышению энергетической независимости нашей страны, поскольку, в отличие от бензина, дизеля и газа, мы располагаем собственной выработкой электроэнергии. Надеюсь, после общественного обсуждения законопроект будет представлен в Национальное собрание и принят», — отметил Торосян.