26 апреля 2025 - 14:52 AMT
Армянская ассамблея Америки вновь подтвердила важность признания Геноцида армян, подчеркнув реальные опасности его отрицания и напомнив о неизменной позиции США.
Как говорится в опубликованном пресс-релизе Ассамблеи, президент США Дональд Трамп по случаю 110-й годовщины Геноцида армян распространил заявление, в котором была приведена словарная дефиниция геноцида, аналогично заявлениям предыдущих президентов.
Отмечено, что послание от 24 апреля 2025 года не подразумевало изменения политики, так как законодательные и судебные органы США уже давно подтвердили исторические факты, в то время как Рональд Рейган и Джо Байден в своих посланиях ясно использовали термин «геноцид».
Исполнительный директор Брайан Ардуни подчеркнул: «Позиция и политика США в отношении Геноцида армян ясны. Мы остаёмся твёрдыми в намерении предотвратить вторую попытку геноцида против армянского народа, пока Азербайджан продолжает угрожать безопасности Армении и удерживает 23 известных армянских заложников в Баку». Ардуни также призвал администрацию выполнить прошлогоднее обещание президента Трампа о поддержке армянских христиан, которые были «жестоко преследуемы и насильственно депортированы из Арцаха».
Ассамблея отметила, что отсутствие международной реакции на геноциды всегда способствовало действиям авторитарных режимов. Этнические чистки в Арцахе и пытки со стороны Азербайджана были охарактеризованы как продолжение политики младотурков. Также был приведён печально известный комментарий Адольфа Гитлера: «Кто сегодня помнит об уничтожении армян?», ставший предвестием Холокоста. Приведено и высказывание президента Азербайджана Алиева о том, что «мы гоняем их как собак».
Ассамблея вновь подчеркнула, что отрицание Геноцида армян имеет такие же тяжёлые последствия, как отрицание Холокоста, антисемитизм и другие формы расизма. Доклады посла Генри Моргентау, в которых описывалась «кампания по уничтожению расы», служат важными доказательствами. Моргентау подчёркивал: «Великие резни и гонения прошлого кажутся почти незначительными по сравнению со страданиями армянского народа в 1915 году».
В мае 1915 года союзные державы впервые обвинили правительство в «преступлениях против человечности и цивилизации». В 1916 году Сенат США принял резолюцию с призывом к президенту Вудро Вильсону назначить день для сбора средств в помощь армянам.
Генерал-майор Джеймс Харборд, возглавлявший американскую миссию в годы Первой мировой войны, в своём отчёте зафиксировал: «Калечащие увечья, пытки и смерть оставили неизгладимый след в сотнях прекрасных армянских долин, и путешественники редко могут избежать свидетельств этого величайшего преступления всех времён».
Президент Вудро Вильсон отметил, что сочувствие американцев к армянам исходило из «безупречной совести» и «чистой христианской веры», подчеркнув, что помощь армянам была общей заботой всех христиан.
Благодаря усилиям Рафаэля Лемкина, создателя термина «геноцид», ссылавшегося на Геноцид армян и Холокост, в 1948 году ООН приняла Конвенцию о предотвращении геноцида и наказании за него. В 1951 году США в письменном заявлении в Международный суд особо подчеркнули массовые уничтожения армян, евреев и поляков как классические примеры геноцида.
В 1993 году Апелляционный суд США подтвердил, что США последовательно признавали Геноцид армян, отвергнув утверждения о двусмысленности.
Президент Рональд Рейган стал первым главой США, официально употребившим термин «геноцид» по отношению к преступлениям против армян в своём заявлении ко Дню памяти Холокоста 22 апреля 1981 года: «Как геноцид армян до него, и геноцид камбоджийцев после него, и как слишком многие другие преследования слишком многих народов, уроки Холокоста не должны быть забыты».
Память о жертвах Геноцида армян также увековечили своими заявлениями президенты Джордж Буш, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший и Барак Обама, употребивший термин «Мец Еղерн». Президент Джо Байден ежегодно прямо называл Геноцид армян.
При Трампе в 2019 году Палата представителей США приняла резолюцию H.Res.296, утвердившую признание Геноцида армян со счётом 405 против 11 голосов, а Сенат единогласно поддержал сопутствующую резолюцию. Кроме того, все 50 штатов США признали Геноцид армян через свои резолюции и прокламации.
Армянская ассамблея Америки, отмечая 110-летнюю годовщину Геноцида армян, вновь подтвердила свою приверженность поддержке безопасности и мира для армянского народа.
В заявлении президента Трампа, в частности, говорится: «Сегодня мы вспоминаем Мец Еղерн и чтим память этих благородных душ... Начиная с 1915 года, в последние годы Османской империи полтора миллиона армян были депортированы и отправлены на смертный путь... Почитая память жертв, моя администрация остаётся приверженной обеспечению религиозной свободы и защите уязвимых меньшинств».