26 апреля 2025 - 14:54 AMT
Джордж Аслан, единственный христианский депутат Великого национального собрания Турции, этнический ассириец, избранный от Мардина от про-курдской партии «Равенство народов и демократия» (DEM), почтил память жертв Геноцида армян. Как сообщает «Factor.am», Аслан выступил с речью в парламенте, отметив 110-ю годовщину Геноцида.
Он отметил, что «с уважением вспоминает армян, ассирийцев и все другие народы, потерявшие жизни в ходе тех событий».
Обращаясь ко всем политическим фракциям парламента, Аслан сказал: «Господин председатель, уважаемые депутаты. Сегодня исполняется 110 лет со дня событий 24 апреля 1915 года, оставивших тёмный след в истории Турции. Я с уважением вспоминаю армян, ассирийцев и все другие народы, погибшие в те годы. В 1915 году население Турции составляло 13 миллионов человек, из которых 3 миллиона были христианами. Сегодня население Турции — 86 миллионов, а христиан осталось лишь 50 тысяч. Я задаю вопрос всем политическим партиям парламента: почему сегодня в Турции при населении 86 миллионов христиан всего 50 тысяч? Демократия может прийти в Турцию только тогда, когда вы дадите ответ на этот вопрос, иначе демократии в этой стране не будет».
На выступление Аслана отреагировал депутат от Партии справедливости и развития (AKP) от Коньи Унал Караман, бывший футболист «Трабзонспора», который сказал: «Спросите у историков, спросите у историков».
По данным турецких СМИ, во время речи Аслана его микрофон был отключён.
Центральный исполнительный комитет про-курдской партии «Равенство народов и демократия» (DEM) также выпустил письменное заявление, посвящённое 110-й годовщине Геноцида армян.