28 апреля 2025 - 16:18 AMT
Бывший омбудсмен Арцаха, президент «Союза Арцаха» Артак Бегларян представил в США нынешнюю ситуацию народа Арцаха и стратегические цели по её преодолению.
25–26 апреля Бегларян выступил в Йельском университете и Палате представителей Коннектикута, а 27 апреля — в Армянском общинном центре Иллинойса.
На двух авторитетных мероприятиях Йельского университета Артак Бегларян осветил процессы последних лет, выделив методологию и закономерности геноцидальной политики Азербайджана. Во время второго мероприятия Бегларян и Гарник Керконян обсудили основы, способы реализации и возможные условия осуществления права народа Арцаха на возвращение. Приводя различные международные примеры, Бегларян подчеркнул, что при наличии политической воли ведущих держав возможно организованное возвращение народа Арцаха, при этом особо выделив необходимость ответственной и целенаправленной деятельности государственных институтов Армении.
Он отметил, что в нынешних тяжелых условиях приоритетным видением армянского народа должно стать построение сильной, развитой и национально ответственной Республики Армения, от чего напрямую зависит безопасное, достойное, стабильное и самоопределенное будущее Арцаха.
В Хартфорде в законодательном здании Коннектикута и в Армянском общинном центре Чикаго Артак Бегларян выступил в качестве основного докладчика. В своих выступлениях он изложил семь стратегических целей, реализацию которых счел жизненно необходимой для достижения указанного видения, используя английскую аббревиатуру PERSIST:
• Сохранить народ Арцаха в Армении, создавая достойные и стабильные условия жизни и сохраняя национальную идентичность.
• Обеспечить защиту природной и культурной среды Арцаха, включая общественную и частную собственность, которая продолжает уничтожаться и присваиваться Азербайджаном.
• Задокументировать все совершенные преступления и закрепить права народа Арцаха в международных правовых структурах.
• Добиться признания и осуждения геноцида народа Арцаха как продолжения Геноцида армян.
• Инициировать и добиться осуществления международного правосудия, наказания преступников и предотвращения новых преступлений против армян и других народов.
• Устранить политику государственно поддерживаемой армянофобии в Азербайджане и её идеологические корни, послужившие основой для преступлений против армян.
• Добиться возвращения армянских пленных, находящихся в азербайджанских тюрьмах и подвергающихся тяжёлым страданиям и несправедливым судебным процессам по причине их национальной принадлежности.
Подводя итог своим выступлениям, Артак Бегларян призвал участников быть готовыми к долгой и последовательной борьбе за общечеловеческие ценности и выживание армянского народа.
Мероприятия в Йельском университете были организованы Центром Макмиллана по изучению геноцидов, Национальной ассоциацией армянских исследований и исследований (NAASR), Программой Пойнтера и Армянской сетью Йельского университета. Мероприятие в Хартфорде организовала армянская община Коннектикута, а в Чикаго — Иллинойский отдел Армянского национального комитета Америки (ANCA).